Куда жаловаться на судебных приставов по исполнительному листу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда жаловаться на судебных приставов. По исполнительному листу(о суде нам вообще ничего не сообщали) наложили арест на зарплатную карту, в результате на карте минус 140 000р. Муж позвонил приставу,узнал что за дело заведено было,они договорились снять арест,но они отправили письмо в Москву в банк о снятии ареста,но туда письмо может идти до 2 месяцев, а вся зарплата все это время будет идти на погашение минуса,я не работаю и у нас 3 малолетних детей,жить не на что.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анна. Во первых необходимо разобраться по какому решению суда был выдан исполнительный лист. Если ваш муж не присутствовал в судебном заседании при вынесении решения суда, то решение суда было заочным, а значит его можно легко отменить! После отмены решения суда ваш муж должен подать заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства, приложив копию определения суда об отмене решения. Кроме того, вызывает вопрос, если арест был наложен на зарплатную карты (дебетовую) как может быть минус?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам вот тоже интересно как это можно сделать огромный минус на зарплатной карточке,а судебное дело было по поводу потери кормилица 10 летней давности,в аварии погиб отец ребенка,а мой муж был за рулем.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дело десятилетней давности, то никто его не отменит. Тем более по потере кормильца. Вопрос: Данный лист ранее предъявлялся в Службу судебных приставов? Срок исковой давности три года. (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Т.е. если он был на исполнении, а потом возвращен взыскателю, то три года отсчитывается с даты, когда лист был возвращен, ее ставит пристав. В случае официального трудоустройства супруга, лист направят на удержание на работу и будут удерживать до 50%. можно написать заявление на имя пристава об уменьшении процента удержания. В таком случае арест с карты снимается.