Проживаю в квартире в которой долг, квартира не приватизирована, за границу могут не выпустить?

Доброе время суток !

В квартире в которой я прописана висит большой долг , квартира не приватизирована , могут ли меня не выпустить за границу ? Мне 18 лет или возраст не имеет никакого значения , официально нигде не работаю , учусь ! Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире в которой я прописана висит большой долг, квартира не приватизирована, могут ли меня не выпустить за границу? Мне 18 лет или возраст не имеет никакого значения, официально нигде не работаю, учусь! Подскажите пожалуйста
Елена

Добрый вечер!

Вас могут не выпустить за границу только в том случае, если судебными приставами в отношении вас наложено ограничение на выезд за границу, если такого ограничения нет, то вы можете выехать. Справочную информацию об имеющимся долге можно получить на сайте ФССП.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена! Если управляющая компания подаст на Вас за долг в суд, а судебные приставы возбудят исполнительное производство, то Вам ограничат выезд за границу. УК может обратиться в мировой суд за судебным приказом и Вы даже не будете знать, что суд вынес судебный приказ, так как стороны в суд не вызываются при таком упрощенном порядке, но Вам суд обязан прислать копию судебного приказа и Вы в течение 10 дней, с момента получения, можете его обжаловать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!