Уменьшение размера алиментов, так как имеется еще один ребенок

здравствуйте! у мужа есть ребенок (установление отцовста через суд), платит алименты в размере 1/4. На момент вынесения решения был заключен брак и имелся ребенок, но документы в суд предоставлены не были. Сейчас хотим подать на уменьшение размера до 1/6. Обязательно ли подавать на алиментына второго ребенка? Спасибо

, Людмила,
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Суд может уменьшить размер алиментов, но в первую очередь он будет исходить из интересов несовершеннолетнего ребенка в отношении, которого Ваш супруг уже выплачивает алименты, поэтому, как говорят «не факт», что суд уменьшит размер алиментов, поскольку как видно из практики в подобных случаях такое бывает редко.

В данном случае лучшим выходом будет -это подать на алименты на второго ребенка, В таком случае, Ваш супруг будет выплачивать 1/3 от заработной платы, что для Вас будет выгоднее. При этом, так поступают в большинстве случаев.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам нужно либо подать в мировой суд заявление о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 25% от дохода, причем сделать это можно в порядке приказного производства, что гораздо проще и быстрее( без извещения сторон), а затем уже мужу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на обоих детей до 33%, здесь уже ответчики вы и мать первого ребенка.

Также можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, а потом на его основании обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Но так как уменьшение алиментов — право, а не обязанность суда, рекомендую придерживаться первого варианта.