Могу ли я отказаться от поручительства, если заемщик не платит по кредиту?

Я поручитель, заемщик отказывается платить по кредиту с официальной работы ушел так как есть грузовой транспорт на котором и зарабатывает, банк переключился на меня по взысканию долга, могу ли я отказаться от поручительства, так как не согласен с таким поведением заемщика ?

, Евгений Александрович, г. Белово
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нет, т.к. односторонний отказ от поручительства законом не предусмотрен. Поручительство может быть прекращено по основаниям ст. 367 гк рф. Также вправе возражать против требований кредитора по основаниям ст. 364 гк рф.

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.
Евгений Александрович
Клиент, г. Белово

Большое спасибо за ответ.