Какие основания нужны, чтобы сделать раздарение квартиры

Бабушка оформила дарственную на мать. И сейчас пытается шантажировать её, путем того, что эту дарственную аннулирует через суд.

А на суде хочет сказать, что дочь якобы не ухаживает за ней, не присматривает за квартирой, не оплачивает налоги.

Каковы у бабушки шансы через суд разорвать договор дарения.

Уточнение от клиента

В квартире живёт на данный момент сама бабушка, а одаряемая в этой квартире появляется на 2 недели в год, и деньги за квартплату одаряемая не платит

Уточнение от клиента

Бабушка в состоянии сама передвигаться, ходить в магазин и тд., но уход, конечно, всё равно нужен. А мать этот уход не оказывает так как находится в другой части страны.

Право собственности на мать уже оформлено

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

не присматривает за квартирой, не оплачивает налоги.

Что значит не присматривает за квартирой и какие налоги вы имеете ввиду.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Право собственности уже оформлено на одаряемого?

Если сделка была оформлена точно в соответствии с законом, то отменить ее можно только в том случае, если признать такую сделку недействительной.

Отказ дарителя от исполнения договора дарения и отмена дарения недвижимого имущества.
Одним из важнейших моментов, связанных с урегулированием отношений по дарению недвижимого имущества, является возможность дарителя, совершившего обещание передать одаряемому недвижимость, отказаться от подобной передачи вещи, если его имущественное или семейное положение или состояние здоровья ухудшились (изменились) после обещания подарить одаряемому недвижимость настолько, что передача недвижимости в изменившихся условиях приводит к существенному снижению уровня жизни дарителя. При этом данное правило не распространяется на те случаи, когда подобный договор дарения уже исполнен, то есть недвижимое имущество подарено одаряемому, и зарегистрировано право собственности одаряемого на предмет дарения (квартиру, дачу, дом, иную недвижимость). В указанных обстоятельствах даритель может только отменить уже заключенный и исполненный договор по ряду указанных в гражданском законодательстве оснований, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 578 ГК РФ.

Статья: Понятие договора дарения недвижимого имущества (Шмелев Р.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)