Могу ли открыть ИП не по месту прописки?

Желательно открыть ИП в Твери, тк деятельность ведется именно там, но прописка в МО..возможно ли открыть ИП по месту деятельности и что для этого нужно.

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства («прописки») в МО. А осуществлять деятельность вы имеете право в любом другом регионе.

Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р21001 и квитанцию об уплате госпошлины 800 руб. Если не можете подать документы лично, то их можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения. При этом заявление Р21001 и копия паспорта заверяются нотариально. Можете одновременно подать уведомление о переходе на УСН, если собираетесь выбрать эту систему налогообложения.