Как развестись, если супруг не имеет прописки в России?

Здравствуйте. Супруг имеет двойное гражданство (РФ, Израиль), проживает на пмж не в России. Брак зарегистрирован здесь. Подала в мировой суд исковое заявление о разводе, общих детей и имущества нет. Судья предупредил о возможном отказе от производства в связи с тем, что супруг не имеет прописки в России и его не могут уведомить, хотя все контакты у меня есть в т.ч. и адрес проживания за рубежом, приезд его в Россию исключен. Правомочны ли действия судьи в случае отказа? И можно ли вторично подать иск о разводе в таком случае? Спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас с супругом нормальные отношения, то он может прислать нотариально

удостоверенное в Израиле согласие на расторжение брака и рассмотрение дела

в его отсутствие. Если заявление вернут, то вправе подать вновь с той же квитанцией об оплате госпошлины. Дело в том, что иски о расторжении брака по

общему правилу подаются по месту жительства ответчика. Однако, если будет его согласие, то возможно суд примет иск.