Договор хранения с последующей реализацией

Добрый день!

Наша компания желает принять от другой компании авиационное оборудование для последующей его реализации. Заключить договор купли продажи нельзя,так как для начала наша компания должна отправить это оборудование в США, там проведут оценку его рабочего состояния и назовут цену, по которой приемлемо его продать.

Можно ли нашей компании взять пока это оборудование на ответ.хранение, при этом в договоре прописать, что мы имеем право отправить его в штаты, чтобы оценить, а пока это оборудование у нас, на хранении.

Можно так сделать? Договор как бы смешанный, но как бы его верно назвать?

, Наталья, г. Казань
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Можно так сделать? Договор как бы смешанный, но как бы его верно назвать?
Наталья

Наталья, ГК предусматривает свободу договора, то есть можно включить любые условия, не противоречащие закону. Назвать можно просто «договор».

Можно ли нашей компании взять пока это оборудование на ответ.хранение, при этом в договоре прописать, что мы имеем право отправить его в штаты, чтобы оценить, а пока это оборудование у нас, на хранении.
Наталья

Вы вправе это указать в договоре, только учитывайте, что оборудование, находящееся на хранении, не является Вашей собственностью. Оплата оценки чужого имущества повлечёт налоговые последствия. Использование этой оценки в своих целях — зависит от многих условий.

Кроме того, много других нюансов — транспортировка, страхование, причём чужого имущества. Надо учесть всё это в договоре. В рамках договора хранения это нереально. У вас, если я правильно понимаю из вопроса, по сути будут безвозмездные услуги другой компании. А дарение между коммерческими организациями запрещено.

Рассмотрите вариант предварительного договора купли-продажи — и в рамках этого договора оценка и связанные с ней расходы могут быть возложены на покупателя.