Сирота может получить жилье от государства, если прописан у отца, который лишен родительских прав?

Можно ли получить жилье от государства,если я считаюсь сиротой,есть только прописка в квартире отца,который лишен родительских прав,он является собственником.

, Юлия, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Юлия! Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного
жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных
учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у
детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого
помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними
жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в
виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании
заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения
этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании
срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных
организациях для детей-сирот, а также по завершении получения
профессионального образования, или по окончании прохождения военной
службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных
учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за
ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Если квартира вашего отца приватизирована, и вы просто в ней прописаны, вы можете претендовать на получение жилья