Уплата транспортного налога после продажи машины

Здравствуйте! Продал машину по договору купли-продажи. Новый собственник на учет в ГИБДД пока не поставил. Вопрос: является ли основанием ДКП для налоговой, чтобы больше не взимать с меня транспортный налог или только после регистрации новым собственником в ГИБДД. Нужно ли представлять копию ДКП в налоговую? Спасибо.

, Александр,
Максим Поляков
Юрист

Александр, добрый день! Нет для налоговой договор купли продажи не основание к отмене транспортного налога с Вас. Необходима регистрация транспорта в ГИБДД новым собственником.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр! Нет никакой необходимости ждать, когда новый собственник зарегистрирует на себя ТС. Вам достаточно написать заявление в ГИБДД о прекращении за Вами регистрации ТС и предоставить ДКП. Желаю удачи!