Могу ли подать на увеличение алиментов до твёрдой денежной суммы?

Я подала на алименты,но в тот момент бывший муж официально не работал,но начислили 25% от зарплаты а от какой не понятно,через полгода он сделал себе вторую официальную работу на минималку,сейчас перечисляют по 1500 р,кроме этих денег ни чем не помогает,сын ходит в школу,нужны затраты,кушать хочет, всё дорого,не давно сын заболел я обратилась к бывшему мужу за помощью,ответ убил,я его не вижу,с ним не живу,помогать не собираюсь,хотя он в данный момент делает ремонт в квартире из которой нас выгнал на улицу,приобрёл машину,я по его вине осталась без работы,пришлось уехать к маме жить и уволиться с работы. Что мне делать? Могу ли я подать на увеличение алиментов,до твёрдой денежной суммы? И как это сделать? Спасибо!

, Елена,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что мне делать? Могу ли я подать на увеличение алиментов, до твёрдой денежной суммы? И как это сделать? Спасибо!
Елена

Законом такое право предусмотрено в ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Делается это путем искового заявления в суд (в тот же, где Вы уже взыскивали алименты). Следует отметить, что перспектива дополнительного взыскания алиментов в твердой денежной сумме не очень хорошая. Закон указывает, что если имеется постоянный заработок, то алименты взыскиваются именно в долевой пропорции от доходов в зависимости от количества детей. У него постоянный доход в настоящее время есть. В любом случае, подать заявление в суд Вы можете, но рекомендую воспринимать данное действие, как попытку.