Как должен произойти отказ от наследства?

Скажите пожалуйста, в семья пять детей, один из них умирает, у него присутствует пол квартиры,кроме братьев и сестер у него нет ни кого. Сестры подают на наследство забывая про одного из братьев. Брат в свою очередь подает в суд на право наследства и по суду выигрывает 1.8 части. Суд передает бумаги сестрам и брату на право наследства 1.8 каждому. Сестры в свою очередь готовы отказаться от наследства за энную сумму. В рег. центр не кто не ходил, не регистрировал. Вопрос: как должен быть оформлен отказ? либо они должны сходить в рег. центр ? либо просто через нотариуса отказ??

, александр, г. Калуга
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр.

Можно сделать двумя способами: насчет первого не уверена 1) написать соглашение, что сестры отказываются от своих долей в пользу брата и пойти всем вместе в Росреестр с решением суда и зарегистрировать. 2) можно зарегистрировать права в Росреестре и потом написать договор дарения и еще раз зарегистрировать в Росреестре. Нотариальный отказ написать они не могут, так как Вы все вступили в наследство в судебном порядке.

С уважением, Колчева Аида.