Какое имущество могут описать приставы при взыскании задолженности?

здравствуйте-на данный момент нахожусь в декрете есть просрочка по кредиту банк угрожает судом что делать?

, валентина, г. Ярославль
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Опись и арест имущества имеет право производить только судебный пристав-исполнитель (это если в случае представители банка будут Вам говорить, что они придут арестовывать имущество). Обращение взыскания производится в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве». В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника. Если Вам на счет поступают детские пособия, то необходимо приставу предоставить эти сведения, иначе он спишет все, что поступает. В случае недостаточности денежных средств для погашения долга, накладывается арест на имущество, как правило, это бытовая техника. Затем, при официальном трудоустройстве должника, выносит постановление об обращении взыскания на доходы должника и направляет по месту работы с процентом удержания до 50%. Если же ничего нет, то составляет акт о невозможности взыскания и возвращает лист взыскателю без исполнения. Однако в теч. трех лет он может вновь его предъявить.