Как передать право наследства другому человеку?

Здравствуйте. Ситуация такая: у моего супруга умер дед. После него осталась трехкомнатная квартира и однокомнатная квартира. У деда двое детей, дочь - тётка моего мужа и сын - отец моего мужа, который погиб много лет назад. Наследниками являются как я понимаю тётка и мама моего мужа, т.е. жена погибшего сына. Вопрос состоит в том, что дед жил с теткой , она за ним ухаживала, в последствии хоронила на сбережения деда и не хочет теперь с нами делится. Ещё мама моего супруга живёт в другом регионе и ей затруднительно ездить в наш город, можно ли как сделать так чтобы всеми вопросами занимался мой супруг, а не его мать, т.к. она все равно все передаст ему. Как быть и как оформить это документально.

, Дарья Макеева, г. Самара
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Дарья. Вы неправильно определили круг наследников.

После смерти деда, к наследованию будут призваны наследники первой очереди (согласно ст.1142 ГК РФ, являются — дети, супруга, родители наследодателя).

В Вашем случае наследниками будут являться дочь и дети, умершего сына в равных долях. (согласно ст. 1142, и 1146 ГК РФ, доля
наследника
по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,
переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну)

Жена, умершего сына не является наследницей.

Если у умершего сына один сын, то тогда наследниками будут дочь деда и ваш супруг в равных долях.

Если, конечно, нет завещания на жену умершего сына.