Имеет ли вторая супруга долю в квартире, которая балы подарена супругу?

Добрый день.У нас умер отец.У него был второй брак.Мы дети от первого брака,во втором браке у него детей нет.Во время второго брака бабушка (мать отца )подарила ему долю в квартире.Имеет ли вторая супруга долю в квартире?

, Альбина, г. Челябинск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Альбина, здравствуйте!

Вторая супруга Вашего папы не имеет долю в квартире, т.к. полученное в дар не является совместно нажитым имуществом.

ГК, ст.256. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но она является наследницей первой очереди.