Как защититься в суде, если нет документов на холодильник?

Здравствуйте, у меня случилась довольно нелепая ситуация. Месяц назад наш сосед сверху выбросил холодильник ( отнес на мусорку, поставил рядом с баками), состояние холодильника была весьма удовлетворительным и т.к. мой отчим ремонтирует различную бытовую технику, мы взяли его себе. Отчим починил его ( небольшая проблема с морозилкой была), пришлось купить некоторые детали. После ремонта отвезли холодильник на дачу, работает нормально. Но буквально на днях к нам пришла жена соседа и сказал чтобы мы вернули холодильник. Видите ли она не давала согласия на его выброс. Обещала подать на нас в суд. Читал Гражданский кодекс, нашел статью 225 про бесхозяйные вещи, можно ли считать данный холодильник бесхозяйной вещью и можно ли было его забрать, ведь в статье 226 говорится что это допустимо. Никаких документов на холодильник у нас нет, остался только чек на детали.Что делать?

, Александр, г. Костомукша
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр, если хозяин отнес холодильник на мусорку, то он от него отказался, а значит вещь стала безхозяйная, вы вполне имели право ее забрать. Согласие его супруги ВАМ для этого не нужно.

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 226]
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.