Повредили стену при прокладке кабеля. Сосед угрожает подать в суд. Что делать?

Заказал интернет у Ростелекома. Пока дома меня не было, пришли, проложили кабель снаружи по стене. Я пришел домой, все хорошо, интернет работает, правда adsl, поэтому скорость низкая

И вот через два часа пришел поддатый сосед, говорит пошли на улицу, там показывает на стену над первым этажом, над которой висит телефонный кабель, там у двух или трех кирпичей отвалилась наружная оболочка, дом старый, двухэтажка. Говорит, что это когда мне проводили интернет, повредили, хотя там кабель ни к чем не крепится, и вообще он такой маленький, что вряд ли что-то повредить способен. Говорит, бери раствор и заделывай как хочешь, что до этого 20 лет стояло и все нормально было. Говорит, что в суд хочет подать. Ну я ему честно сказал, что строить не умею, но он предложил подумать и пойти на мировую, я спросил, ему деньги нужны, он опять говорит, "я что ли это буду заделывать". В общем, я уверен, что если что и отвалилось, то тупо от старости. И опять же, лично я никаких стен не касался, могу ли перенаправить его к работникам ростелекома, которые по его словам, там сработали?

С ростелекомом договор еще не подписан у меня. Заказывал я только интернете, а не прокладку провода.

, Максим, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер! Для того, чтобы доказать связь между работами и «обвалом» кирпичей, нужна экспертиза. И только судом сосед сможет с Вас взыскать деньги на ремонт стены, это все очень непросто. Поэтому, если Вы уверены, что монтеры никак не могли повредить стену соседа, то можете ничего не предпринимать. Если же разрушения связаны с проводкой кабеля, то предлагаю «по- соседски» решить вопрос миром и сделать небольшой ремонт.