Возврат товара потребителю без объяснения причин

Покупатель купил фен. Вернулся вернуть его по причине передумал! Товар исправлен без нареканий. Но заполнен паспорт товара и стоит дата покупки. Может ли он его вернуть по закону!?

, евгений, г. Нарьян-Мар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», а также ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) к таким товарам относятся и технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Таким образом, фен, как технически сложный товар, он вернуть может только при Вашем согласии.