Выход с отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Подскажите пожалуйста,сейчас в положении,выхожу в декрет.Хочу выйти с отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет раньше.На неполный рабочий день.Имеет ли право работодатель мне в этом отказать?

, Марина, г. Петрозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер! Согласно ч.3 ст.256 ТК РФ Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право работать неполный рабочий день, при этом у Вас сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком.

Марина
Клиент, г. Петрозаводск

Мне сказали на усмотрение работодателя,так ли это?

ч.3 ст 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ч.4 ст.256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с
ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при
исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом
от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения
пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер
пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

ч.5 ст.256

Отпуска
по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев
досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, законом закреплено право на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком, независимо от согласия работодателя.