Можно ли сменить ребенку в 14 лет фамилию и отчество при получении паспорта?

Здравствуйте. С мужем развелась в 2006году. Воспитанием ребенка он не занимается, материальной помощи не оказывает. Место жительства его не известно. В общем не общаемся 10 лет. Я вышла замуж, сменила фамилию. Ребенку исполняется 14 лет. Ждали этого времени, чтобы получить ребенку паспорт на новую фамилию и сменить отчество. Возможно ли без согласия бывшего супруга или без участия опеки разрешить данный вопрос?.

, Екатерина, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

«Ребенку исполняется 14 лет. Ждали этого времени, чтобы получить ребенку
паспорт на новую фамилию и сменить отчество. Возможно ли без согласия
бывшего супруга или без участия опеки разрешить данный вопрос?»

Да, на основании ч.1 ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)
Глава VII. Государственная регистрация перемены имени
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет,
вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/7/#ixzz48Ym7hReU