Если жена откажется от детей в пользу меня, смогу ли оформить пособие по потери кормильца.?

Здравствуйте. Мы с женой разведены у нас трое детей, вместе давно не живем. У бывшей жены рак (милонома) последней стадии, а один из детей инвалид я оформлен по уходу за ним. Если жена откажеться от детей в пользу меня (отца) по состоянию здоровья смогу ли оформить пособие по потери кормильца.?

, Александр, г. Армавир
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Нет такой процедуры как отказ от ребенка матери в пользу отца. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Скорее всего, суд откажет в лишении матери родительских прав. В случае смерти матери, дети имеют право на пособие по потери кормильца (матери) в любом случае.