Можно ли получить опеку над внучкой не лишая дочь родительских прав?

У дочери 2 дочки. Старшая ей не нужна. Внучки от разных мужчин. Мы с женой хотим взять старшую себе на воспитание. Как можно это сделать? Чтобы не лишать дочь родительских прав.

, Андрей, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, Вы можете оформить временное опекунство, причиной временной опеки можете отметить дочь не может в данный момент хорошо его воспитывать или временно не работает, постоянно меняет работу — нет стабильного заработка. В данной ситуации родительских прав не решают, дают время исправиться. А на этот период вы можете оформить опекунство, как правило на год, а потом продлить. со всеми вытекающими из этого финансовыми последствиями в виде прибавки к семейному бюджету.

С уважением Арутюн