Верная ли у меня доля в наследстве и как ее посчитали?

Добрый день! Есть частный дом. 1/6 часть дома принадлежит моей маме. Другая часть в размере 5/6 принадлежала моей тёте (сестре мамы). Ещё в 1998 г. тетя составила завещание на свою долю в мою пользу. В 2013 г тетя умерла. У неё есть несовершеннолетний сын. Соответственно, он имеет право на обязательную долю наследства. Как нам сказал нотариус 5/6 долей будут разделены между мной и сыном тети поровну. Других наследников первой очереди нет! И вот мы получили документы, мне причитается 5/18 от дома. Подскажите, это верная доля? Не могу понять! Как высчитали именно 5/18? Заранее спасибо за ответ.

, Сулейманова Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, это верная доля?
Сулейманова Юлия

Да верная. Обязательная доля равна не менее половины чем причиталось бы при наследовании по закону. По закону сын наследует все имущество. 5/18 от 5/6 является половиной.