Как я могу подать в суд на страховую компанию?

Здравствуйте. У виновника ДТП не оказалось действующего полиса ОСАГО. Моя страховая компания произвела оценку но ущерб отказалась выплачивать. Если я подам в суд на страховую чтобы взыскать ущерб, а чтобы страховая уже взыскала с виновника, то каковы шансы выиграть суд?

, Александр, г. Пермь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как я могу подать в суд на страховую компанию? Здравствуйте. У виновника ДТП не оказалось действующего полиса ОСАГО. Моя страховая компания произвела оценку но ущерб отказалась выплачивать. Если я подам в суд на страховую чтобы взыскать ущерб, а чтобы страховая уже взыскала с виновника, то каковы шансы выиграть суд?
Александр

Добрый день!

Ни одного шанса.

В данном случае выплату Вы можете получить только подав иск на виновника или на собственника ТС (если собственник — юрлицо).

По договору ОСАГО — застрахована гражданская ответсвенность Вашего авто, а не просто Ваше авто.

Ваша описанная схема работает только по договору КАСКО.

Если будет нужна помощь в подготовке документов в суд на виновника — обращайтесь.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Но мне известны случаи когда суд вставал на сторону пострадавшего и обязывал страховую выплатить ущерб. Мотивировка была такая. Пострадавший по закону имеет право обратиться в свою страховую компанию в случае дтп. Страховая компания обязана выплатить ущерб пострадавшему на основании договора и взыскать его по регрессу со страховой компании виновного. В случае отсутствия полиса у виновного, страховая компания пострадавшего взыскивает ущерб с виновного. Грубо говоря суд счел что страховая компания может быстрее выплатить ущерб чем виновный.

Кроме того обращалось внимание, что если бы у пострадавшего не было полиса, а у виновника был, то он мог получить ущерб несмотря на это.

Таким образом условие, при котором для возмещения ущерба необходимо наличие полисов у обоих участников ДТП, судом не признавалось.

Здравствуйте. Но мне известны случаи когда суд вставал на сторону пострадавшего и обязывал страховую выплатить ущерб. Мотивировка была такая. Пострадавший по закону имеет право обратиться в свою страховую компанию в случае дтп. Страховая компания обязана выплатить ущерб пострадавшему на основании договора и взыскать его по регрессу со страховой компании виновного. В случае отсутствия полиса у виновного, страховая компания пострадавшего взыскивает ущерб с виновного. Грубо говоря суд счел что страховая компания может быстрее выплатить ущерб чем виновный. Кроме того обращалось внимание, что если бы у пострадавшего не было полиса, а у виновника был, то он мог получить ущерб несмотря на это. Таким образом условие, при котором для возмещения ущерба необходимо наличие полисов у обоих участников ДТП, судом не признавалось.
Александр

ДА, конечно. Мне известны такие прецеденты. Но законны ли подобные решения? Хотите, я могу здесь Вам разобрать.

Статья 14.1 ФЗ ОСАГО:

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его
имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих
обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным
средствам, указанным в подпункте
«б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в
соответствии с настоящим Федеральным законом
.

Ответственность страховщика возникает из договора ОСАГО. Специальный закон — ФЗ ОСАГО.

Т.е. ответственность из договора. А не из причинения вреда.

СК Вам вред не причинило.

А выплатить она должна только в случае, если законом такая выплаты предусмотрена.

Т.е. Вы идете в суд — любая СК — ссылается на этот пункт.

И Вам остается два варианта:

1. Суд откажет в иске. С Вас могут взыскать судебные расходы (некоторые СК представляют не штатные юристы, а коммерческие фирмы).

2.Дело передают по подсудности к виновнику.

Итог: потеря времени на рассмотрение и передачу дела займет около 6 месяцев.

Можно найти любую практику, но это не значит, что все суды думают так.

Попробуйте действовать от обратного. Поищите противоположную практику. ЕЕ гораздо больше. 99%.