Купила квартиру, в которой прописана сожительница бывшего собственника. Как ее выписать?

здравствуйте.

я купила квартиру в которой прописана женщина, которую прописал бывший собственник, ныне умерший.они сожительствовали , и она осталась прописана. и проживает. общего хозяйства мы не ведем.она мне не родственница , и у нас нет родственных отношений. выписываться она не хочет. она пенсионерка, есть ли шанс выписать ее из квартиры?

, любовь, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно выписывать ее в судебном порядке. Так как она проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

любовь
Клиент, г. Екатеринбург

а зачем нужен прокурор? и каковы ишансы на успех? и если она прописана, имеет ли она право на проживание?

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Судебная практика очень разноообразна и зависит прежде всего от обстоятельства дела и вашего грамотного представителя в суде.