Сроки наследования приватизированной квартиры без завещания

Добрый день

03.02.2016 умерла бабушка. Квартира приватизирована была на двоих. На меня (внучку) и на бабушку. Завещания составлено не было. Хочу уточнить по закону получается что бабушкина часть будет делится на ее мужа, и ее двоих дочерей. Так ли это?

И еще. Моя мама (т.е. дочь бабушки) будет писать отказ от наследства в мою пользу. КОгда этим нужно заниматься? По истечению полугода с даты смерти бабушки или можно сейчас?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Да, в случае наследования по закону, имущество разделится между наследниками первой очереди (родителями, супругом, детьми умершего) в равных долях. В Вашем случае наследники получат по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства.

Т.е. маме надо подать заявление об отказе от наследства в течение полугода с момента смерти бабушки. Но в Вашу пользу она не имеет право отказаться. Внуки наследуют по праву представления. Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы наследник по праву представления, но не призваны к наследованию. Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с нотариусом. Лучше всего маме вступить в наследство, а потом подарить Вам долю в праве собственности на квартиру.