Оплата проезда пенсионеру за авиабилет, если в качестве плательщика выступал сын

Здравствуйте! Моя мама-неработающий пенсионер, решил оплатить билеты к месту отдыха и обратно. Были взят авиабилет электронный. При сдаче билет в пенсионный фонд, ей отказались его оплачивать, т.к. в билете в качестве плательщика стоит моя фамилия-её сын, а летела - мама. Фамилии совпадают. Поясните, правы ли они.

, Сергей, г. Норильск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Формально правы, т.к. мама расходов не понесла в данном случае. Составьте, к примеру, договор поручения с мамой, где она поручает вам купить ей билет за ее счет. Сделайте расписку о получении от нее денег. Все сдайте в пенс. фонд.