Могу ли я получить статус беженца имея временное убежиже на территории РФ?

я прибыл со своей семьей на территорию РФ из Украины более года назад, оформил ВУ, могу ли я теперь оформить статус беженца?

, Артур, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Не вижу в этом необходимости. У Вас есть временное убежище, достаточно его ежегодно продлевать до полного отпадения обстоятельств, явившихся причинами и основаниями для предоставления Вам временного убежища.

Артур
Клиент, г. Нижний Новгород

А я вижу. Я не собираюсь возвращаться в Украину и планирую получить гражданство РФ. Вы мне ответить можете могу лия это сделать или нет? "получить статус беженца при наличии ВУ?

"

Вы можете получить гражданство Российской Федерации и при наличии временного убежища.

Ваша последовательность действий следующая:

1. Обращение в УФМС за РВП (разрешением на временное проживание). РВП не противоречит временному убежищу.

2. Затем вступление в государственную программу добровольного участия в переселении соотечественников. Нижегородская область участвует в программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Правда, придется пожить и поработать три года в Нижегородской области с даты получения гражданства Российской Федерации по данному основанию.

3. Получение гражданства Российской Федерации.

Всё это в совокупности, как правило, ориентировочно занимает месяцев 6-8.