Как мне оформить опеку над племянницей на себя?

Здравствуйте,у меня умерла сестра,у неё осталась дочь 11 лет,я хочу взять опеку на неё,что мне нужно сделать,ещё её бабушка хочет опеку на себя оформить,но ребёнок с ней не хочет быть .

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно ст. 145 Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Вы должны с заявлением обратиться в органы опеки по месту жительству племянницы там они с вас потребуют пакет всех необходимых документов.

И при оформлении опеки обязательно учтут мнение ребенка.

С уважением Арутюн