Риски несоответствия ФИО свидетельства о рождении и паспорта РФ

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация: в свидетельстве о рождении в Фамилии указана буква "е", при смене паспорта РФ в 2001 году была указана буква "ё", все правоустанавливающие документы на недвижимость, регистрация брака . свидетельсто на рождение детей везде указана Фамилия с буквой "ё". Какие риски могут возникнуть у моей супруги и у моих детей в будущем согласно действующему законодательству.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Периодически у людей с буквой Ё в фамилии могут возникать проблемы, например с какими-либо регистрационными действиями, которые решаются в суде в их ползу. Суды руководствуются письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» и Правилами орфографии 1956 года.

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.