Принята ли поправка к закону о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе?

Ребенку скоро исполняется 18 и он будет учиться в ВУЗе.

обязан ли я по закону продолжать выплату алиментов до окончания его учебы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
обязан ли я по закону продолжать выплату алиментов до окончания его учебы?
Алексей

Здравствуйте, нет, такого закона нет, выплата алиментов производится до совершеннолетия

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Принята ли поправка к закону о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе?

нет; выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена