Какие бумаги оформить, чтобы мой будущий муж в случае развода на квартиру никаких прав не имел?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , вот я выходу замуж , бабушка хочет оставить мне одной в наследство квартиру , как сделать так что бы мой муж будущий на квартиру никаких прав не имел в случае развода и раздела имущества

, Яна, г. Череповец
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам не стоит беспокоиться. Квартира, полученная от бабушки по наследству, даже после регистрации брака будет Вашей личной собственностью.

Раздел такой квартиры будет возможен только в том случаев, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Маргарита Добровольская
Юрист

Яна, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, впорядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы являетесь единственной наследницей вашей бабушки, то квартира перейдет Вам и только Вам. Муж на нее претендовать не сможет.

Однако, если у вашей бабушки есть еще дочери или сыновья, а она хочет отдать квартиру только Вам, то ей следует написать завещание и указать Вас там как наследника. Или же заключите с ней договор дарения. По договору дарения право на квартиру получает только тот, кому подарили.