Как определить сумму алиментов дому-интернату?

Добрый день! мой первый ребёнок от первого брака находится в доме-интернате, получается на полном гос обеспечении. Мне пришло письмо о том что нужно выплачивать алименты. Я хочу выплачивать добровольно алименты, но нахожусь на дородовом больничном и в последующем выхожу в декрет. Как мне определить сумму алиментов?

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне определить сумму алиментов?
Светлана

Здравствуйте.

Вам пришло письмо от интерната? Или постановление от судебного пристава исполнителя?

Вы вправе с интернатом заключить соглашение о выплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, мне пришло письмо из интерната. Они предлагают добровольную оплату алиментов либо через суд. Я бы хотела добровольно оплачивать алименты, но как мне определить сумму, по сути заработка на данный момент нет и не будет в ближайшие 3 года

Я бы хотела добровольно оплачивать алименты, но как мне определить сумму, по сути заработка на данный момент нет и не будет в ближайшие 3 года
Светлана

Сумму можете определить в соглашении.

Либо выгоднее на данный момент, чтобы интернат обратился в суд, а далее вы вправе будете у суда просить отмену алиментов на период пока находитесь в декретном отпуске/отпуске по уходу за ребенком и не имеете возможности производитт выплаты алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.