Налоговый вычет с ипотечной квартиры с разными долями

Добрый день . Интересует такой вопрос. С женой берем ипотеку. Будет брачный договор там у нас будут не равные доли .т.к. первоночаллный взнос из средств родстыенников. Это как то отразится на налогвовом вычете?

, евгений александрович, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Имущественный налоговый вычет каждый из Вас сможет получить в размере не превышающем 2 000 000, в пределах стоимости доли.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходовна новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Так, при цене недвижимого имущества 6 млн.руб, если доля одного супруга 1/3 (2 млн.руб.), другого — 2/3 (4 млн.руб.), каждый сможет получить возврат налога в максимальном размере, предусмотренном законом — 260 тыс. руб.(2 млн.руб. х 13%).

При цене 3 млн.руб., собственник 1/3 (1 млн.руб.) получит возврат налога в размере 130 тыс. рублей (1 млн.руб. х 13%), собственник 2/3 (2 млн.руб.) получит возврат налога в размере 260 тыс. руб. (2 млн.руб. х 13%).

При этом, у собственника 1/3 доли, получившего налоговый вычет не в полном размере, сохранится право на получение оставшейся части налогового вычета (1 млн.руб.) при покупке другого недвижимого имущества.

Вычет по расходам на уплату процентов по ипотеке также распределяется пропорционально доле и ограничивается 390 тыс.руб. каждому.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.