Налоговый вычет при покупке дачного участка

Здравствуйте. В 2014 году приобрел дачный участок в кредит. В данный момент закрыл кредит и хотел бы получить налоговый вычет. Какие документы необходимо предоставить в налоговую, получу ли я выплаты за 2014 год и за переплату по кредиту? Также хотел узнать какие документы будут необходимы для возврата за строительство дома так же с использованием кредитных средств?

, Роман, г. Тюмень
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Вычет может быть предоставлен только по расходам на приобретение земельного участка для ИЖС и только после того, как построите и зарегистрируете на нем жилой дом.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Уточните, какая категория земель и вид разрешенного использования у вашего участка?

С уважением!