Что делать с коллекторами, которые звонят за долги матери?

Здравствуйте у меня мама взяла займ в деньги сразу и связи с больницным не может оплатит ни процеты ни соотвествено полностью сумму, сегодня позвонили с деньги сразу нахальная и грубая девушка и сказала если в течении 2 х часов не оплатит 28500 то дело передадут коллектарам и сумма долга будет составлять 90000, а и еще сказали если не оплатит то долг приедут с меня и моего мужа выбивать!! что делать нам в этой ситуации?

, Щербина, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все разговоры с коллекторами записывайте, и в случае угроз обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Также можете обратиться в ЦБ РФ за явлением на МФО Деньги сразу, с описанием, каким образом они ведут свою деятельность. К вам домой, где вы проживаете с мужем, коллекторы приехать не имеют права, т.к. вы непосредственно займ не брали. В случае, если к вам явятся домой, также вызывайте полицию. Сумма никак не составит 90000, т.к. рассчитывается согласно начисляемых процентов

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На звонки лучше не отвечать либо все угрозы запишите на диктофон. Не спускайте им это с рук. Обратитесь в полицию и прокуратуру по данному факту с жалобой и просите их провести проверку. Хорошо помогает обращение в Банк России, которые осуществляют контроль за коллекторами. Недвавно был образован новый орган — финансовый омбдусмен и у него уже есть положительные результаты работы с коллекторами по долгам граждан. Я полагаю, там вам тоже могут помочь. Либо с такими вопросами идите на прием к уполномоченному по правам человека.