Является ли близость расположения магазина и медцента основанием для отказа в выдаче лицензии?

Добрый день. Магазин занимается реализацией розничной алкоголя. Заканчивается алкогольная лицензия. Вблизи находится медицинское учреждение. Сколько метров должно быть между ними. Является ли близость расположения магазина и мед цента основанием для отказа в выдачи лицензии?

, Регина, г. Казань
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Регина!

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции не допускаетсяв детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к ним территориях, определяемых решениями органов местного самоуправления.

Вы, видимо, имели в виду ФЗ " О рекламе", в котором действительно указано, что (ст.21) реклама алкогольной продукции не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.