Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Как сменить фамилию у ребенка,без согласия отца,если ребенку месяц от рождения?с супругом отношения плохие и он не даст согласия на смену фамилии.помогите пожалуйста

, Светлана, г. Волгоград
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Светлана, если ответ Вам оказался полезен, прошу оценить его (поставить +)!