Продаю гостинку. Обязательно ли согласие совладельцев?

здравствуйте! Я продаю жилую приватизированную комнату в коммунальной квартире. Достаточно ли письменного отказа в произвольной форме совладельцев от права покупки первой очереди? И обязательно ли этот отказ регистрировать у нотариуса?.

, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей.По закону Вы обязаны предложить выкупить долю совладельцам, если они откажутся, то Вы продаете свою долю любому покупателю. Нотариального подтверждать отказ нет необходимости. Но Вы должны были их известить заказным письмом с уведомлением о том, что предлагаете им выкупить свою долю. Если через месяц они не ответили и не изъявили желание купить, то Вы в праве продать свою долю.

С уважением, Колчева Аида.