Нападение соседей с попыткой проникновения в квартиру

Подскажите. Соседка снизу пьяная не с того ни с сего начала просто выносить мне дверь.стучала со всей силы,дергала ручку. Очень напугала маленького ребенка и меня (я в положении) потом она ушла вернулась с кухонным топором орала матом чтобы я открыла ей дверь. И этим топором испортила дверь.пыталась выломать дверной замок и ручку чтобы попасть в квартиру. Сказать что мы испугались.это ничего не сказать.а если бы я открыла она бы убила меня.?! Полиция должны прийти зафиксировать повреждения двери. Что можно с нее требовать??? Это же и здоровье и мое и моих детей. Также получается что она пыталась войти ко мне в квартиру..+повреждение имущество.

, Дарья, г. Владивосток
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. В действиях Вашей соседки усматриваются признаки составов преступления предусмотренных ст. 119, 167, 213 УК РФ. Кроме того, в рамках уголовного дела, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, а также потребовать возмещение морального вреда.