Нужна ли доверенность на внука на поезд с пересечением границы Казахстана?

Еду с внуком на поезде, пересекаем границу с Казахстаном ,нужна ли доверенность от родителей?

, Гузель, г. Нерюнгри
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Если ребенок осуществляет проезд без своих родителей, да еще при этом пересекает границу РФ, доверенность необходима. Без указанного (нотариально оформленного) документа — доверенности, могут у сопровождающего лица возникнуть сложности. Вместе с тем, бывают случаю когда таким документом соотвествующие органы не интересуются, но для избежания неприятных ситуаций, разрешение (доверенность) на вывоз ребенка лучше иметь при себе!