Можно ли получить льготу по санаторно-курортному лечению членам семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте! Я являюсь вдовой военнослужащего. Он погиб не при исполнении служебных обязанностей. Получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Скажите пожалуйста можем ли мы с детьми пользоваться льготой по санаторно-курортному лечению. И если да, то каков порядок предоставления данной льготы?

, Оксана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете получить санаторно-курортное лечение при определенных условиях:

— если Ваш супруг имел общую продолжительность службы 20 лет

-если Вы пользовались санаторно-курортным лечением при жизни супруга.

Порядок предоставления санаторно-курортного лечения регулируется Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333«О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:
д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;
е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;