Уведомление о наличие двойного гражданства

Являясь гражданкой РФ, я получила паспорт в государстве Катар. Нужно ли мне уведомить о получении второго гражданства УФМС, учитывая что я не проживаю на территории РФ на постоянной основе.

В случае неуведомления, есть ли штрафы?

Не может ли получиться так, что уведомив, мне придётся выбрать одно из гражданств на основании того, что между Катаром и РФ нет соглашения о двойном гражданстве?

, Евгения, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, уведомить вы должны в обязательном порядке, но только при условии нахождения вас на территории РФ. Если не въезжаете, то не уведомляете. Но если въехали, то надо уведомлять. Кроме того, уголовная ответственность — ст. 330.2 УК РФ. Поэтому уведомить крайне желательно. Хотя с другой стороны, российская сторона вряд ли узнает, что у вас есть второй паспорт, но мало ли. При уведомлении о втором паспорте уведомите и о наличии иностранных счетов, т.к. недавно было подписано международное соглашение об обмене налоговой информацией, но начнет оно действовать аж через 2 года.

В данном случае вы являетесь для РФ ТОЛЬКО гражданином РФ, поэтому вас российского гражданства не лишат в любом случае. Другое дело, что вам надо знать требования для приобретения гражданства Катара. Например, для получения испанского гражданства необходимо отказаться от российского, но очень многие живут с двумя паспортами. Поэтому здесь уже вам решать ка вам лучше сделать.