Выставят ли на торги единственное жилье, если оно в залоге у частного лица?

Если квартира в залоге у банка по договору ипотеки с ежемесячными платежами то при банкротстве она выставляется на торги, а если квартира в залоге у частного лица - беспроцентный займ на 5 лет (сумма выплачивается вся целиком по истечении 5 лет без ежемесячных платежей) и эта квартира единственное жилье - выставят ли ее на торги при банкротстве?

, Светлана, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 446 ГПК РФ

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно ст. 50 ФЗ Об ипотеке

Залогодержатель вправе обратить взыскание на
имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет
этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой
обязательства должником, в отношении которого введены процедуры,
применяемые в деле о банкротстве.

согласно ст. 54.1 указанного закона

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества.Если
не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом
обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя
явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на
момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно
соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляетменее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Поэтому вполне может быть обращено взыскание на единсвенное жилье, личность залогодержатель значения тут не имеет — банк это или физлицо если не

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а если квартира в залоге у частного лица — беспроцентный займ на 5 лет (сумма выплачивается вся целиком по истечении 5 лет без ежемесячных платежей) и эта квартира единственное жилье — выставят ли ее на торги при банкротстве?
Светлана

Добрый день, Светлана.

Если кредитор заявится в дело о банкротстве, то выставят.