Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка? При этом временная регистрация у него по месту постоянной прописки матери. Это нужно для постановки на очередь в детский сад.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ) Подскажите, а в случае, если у одного из родителей будет только временная регистрация по данному адресу, ребёнку можно будет сделать постоянную регистрацию по этому адресу?

, Юлия, г. Пенза
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка?

Нет, нельзя. Несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцати лет, должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
в случае, если у одного из родителей будет только временная регистрация по данному адресу, ребёнку можно будет сделать постоянную регистрацию по этому адресу?

Этого тоже сделать нельзя. Малолетний ребенок (до 14 лет) должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Временная регистрация граждан осуществляется в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства.

Юлия
Клиент, г. Пенза

То есть то, что при этом у ребёнка временная регистрация по месту постоянной прописки матери никакого значения не имеет, правильно? На данный момент у ребёнка основная прописка по месту постоянной прописки отца и временная регистрация по основной прописке матери. Но для того, чтобы попасть в детский сад необходимо сделать ребёнку прописку по третьему адресу. Получается или отцу или матери придётся менять адрес своей постоянной регистрации, так? Заранее спасибо за ответ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, в соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства осуществляется вместе с законными представителями.

Однако, Вам ничто не мешает сначала вместе с ребенком зарегистрироваться по месту жительства, а затем самой сняться с регистрационного учета, подав заявление на регистрацию себя по новому месту жительства.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев