Как оформить квартиру на 3 доли: отец и 2 дочери, если собственник - отец, а его дочери просто прописаны?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Мой отец является собственником приватизированной квартиры. Я и моя сестра (совершеннолетние) в ней прописаны. Отец хочет поделить квартиру на 3 доли. Как необходимо провести эту процедуру? Какие документы необходимы? Куда обращаться? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Это можно сделать, оформив договор дарения, как самостоятельно (образцы есть в интернете), так и через нотариуса (услуга платная). Оформленный и подписанный договор дарения (в 4 экземплярах: по одному — для участвующих в сделке, один — для Росреестра) необходимо нести в территориальный орган Росреестра.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Отец хочет поделить квартиру на 3 доли. Как необходимо провести эту процедуру? Какие документы необходимы?
Елена

Нужно заключить договор дарения долей квартиры отцом каждой из дочерей.

Какие документы необходимы?
Елена

Документы на квартиру, договор дарения, паспорта всех дочерей и отца.

Куда обращаться?
Елена

Сначала к нотариусу, для удостоверения договора дарения, а потом в Росреестр.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Могли бы Вы меня проконсультировать еще по одному вопросику?

Мы живем в коммунальной двухкомнатной квартире. У наших соседей комната приватизирована, а у нас нет. Сейчас мы встаем на программу "Расселение коммунальных квартир". По этой программе нашим соседям дают социальную выплату на выкуп комнаты у нас и они остаются в этой квартире. Мы получаем деньги от них и вкладываемся в новое жилье. На данный момент мы занимаемся приватизацией своей комнаты. Вот в чем вопрос: как будет оцениваться наша комната - по метрам именно комнаты (20кв.м.) или по метрам приватизированной части, включая и нежилые метры (33кв.м.)? Т.е. при оценке мы будем умножать среднерыночную стоимость кв.м. на 20 или на 33?