Выплаты алиментов после 18-летия

Дочери 22 мая исполняется 18 лет. Обучается в колледже на коммерческой основе. Является инвалидом детства (срок инв-ти заканчивается по достижении 18 лет). Стоит ли подавать в суд для назначения алиментов до окончания учебного заведения?

, Инга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инга!

Стоит ли подавать в суд для назначения алиментов до окончания учебного заведения?
Инга

Обучение ребёнка не является основанием для продолжения взыскания алиментов.

Является инвалидом детства (срок инв-ти заканчивается по достижении 18 лет)
Инга

Если ребёнку инвалидность будет установлена после достижения возраста 18 лет, то ребёнок будет иметь право на алименты и после достижения им возраста 18 лет.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.