Перед моей компании(ООО Ромашка),есть дебеторская задолженность (ООО Василек),который предлагает сост договор цессии с ИП,с тем что бы ИП оплатило его долг (Василька) на Ромашку

Перед моей компании(ООО Ромашка) ,есть дебеторская задолженность (ООО Василек),который предлагает сост договор цессии с ИП,с тем что бы ИП оплатило его долг (Василька) на Ромашку

Сч/факт и торг 12 выставлены в 2012-13 году

Подскажите пожалуйста ,правомерно ли заключать такой договор

С Уважением,Елена

, Елена, г. Жуковский
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор цессии — это договор уступки права требования. Возможно, это не то, что вам нужно. Вам необходимо соглашение о переводе долга. Это два разных договора, т.к. сторонами договора являются разные стороны основного обязательства. В первом случае это кредитор, передающий свое право требовать с должника долг. Во втором — должник, который с согласия кредитора переводит свою обязанность новому должнику. Однако договором цессии также можно воспользоваться, но нужно понимать, что и как здесь оформляется. Если брать цессию, то вам нужно следить за размером встречного предоставления от нового кредитора, которое может быть и меньше суммы долга, в принципе.

Судя по дате задолженность старая. нужно понимать возможность взыскания с должника этой суммы и не пропущен ли срок давности взыскания. Есть ли у вас акты сверок или иные документы, подтверждающие признание долга должником?

В целом, чисто юридически никаких проблем со сменой стороны в обязательстве в данном случае я не вижу. Важно лишь оценить платежеспособность всех сторон данного соглашения, чтобы не попасть впросак.

Елена
Клиент, г. Жуковский

Евгений,добрый день !

Вы мне ответили,благодарю Вас!

Что значит "следить за размером встречного предоставления"?

Если я правильно понимаю например : Василек Ромашке должен 6000 рублей,а ИП за платит по цессии 3000 ?

И меня смущает ,что Ромашка это ОСНО ,а ИП -упрощенка,не платят ндс,вот здесь нет каких нибудь подводн6ых камней?

С Уважением,Елена

Что значит «следить за размером встречного предоставления»? Если я правильно понимаю например: Василек Ромашке должен 6000 рублей, а ИП за платит по цессии 3000?
Елена

Все верно. За долг в 6000 получите 3000.

И меня смущает, что Ромашка это ОСНО, а ИП -упрощенка, не платят ндс, вот здесь нет каких нибудь подводн6ых камней?
Елена

Не имеет значения в данном случае. Я так понимаю, что Ромашка выставляла счет-фактуру и уж заплатила НДС. Входящего НДС у вас от Василька нет, и не предвиделось. Сумма, которую вы получите от ИП, НДС не облагается, т.к. это не услуга, а плата за «товар», коим является право требования к Васильку.