На что я имею право? Инвалид 3гр

Добрый день. Я инвалид 3гр.1степ(нет левой руки). Устроилась на работу от ЦЗН,в психоневрологический интернат ,уборщиком служебных помещений.Отработала пол года на назначенных мне объектах,справлялась замечательно,со стороны руководства претензий не было. На 3-ем объекте была своя уборщица.Находясь на больничном,её замещали другие работники(санитарки,за доплпту). Тут вдруг,начальство мне говорят,мол теперь это будешь убирать ты,а на твоих зданиях будут убирать санитарки.Я попросила оставить меня на моих прежних объектах,что мне там будет сложно и морально и физически(в этом здании проживают люди с более тяжелыми психическими отклонениями).На что начальство мне ответило-"Мы имеем право отправить тебя работать куда угодно" "Ты прошла комиссию как полноценный работник"Имею ли я право отказаться и требоаать оставить меня на прежних объектах? И имею ли я право требовать облегченный труд? В ИПР это всё прописано.Спасибо.

, Наталья, г. Кировск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Трудовые отношения инвалидов регулируют следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ (ст.7),
Трудовой кодекс РФ (ТК), Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Основные льготы, которые предусмотрены для инвалидов 3 гр:
возможность отказываться от сверхурочной работы;
трудовой отпуск длительностью не менее 26 дней;
возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью
до 30 дней;
прием на работу без испытательного срока.
Помимо этого, руководство предприятия не имеет права отказать в приеме
на работу гражданам с инвалидностью, если на это нет оснований.
Основанием для отказа может быть только то, что должность, на которую
претендует инвалид, отсутствует в перечне допустимых для него профессий.Источник: podborkadrov.com/rynok-truda/trudoustrojstvo/invalidy-3-gruppy.html

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на условия труда согласно Вашей ИПР, а работодатель обязан в силу закона их обеспечить Вам.

Так, в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В данной ситуации Вы имеете право обратиться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру для защиты своих прав и интересов как инвалида.