Привлечение к уголовной ответственности и АРМИЯ

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Дело состоит таким образом: в 2015 привлекался к уголовной ответственности по статье 161 ч.1 (грабёж), дело завершилось примирением (ст. 25 УПК РФ).

В данный момент оканчиваю четвёртый курс обучения бакалавриата и как у каждого юноши встал вопрос о таком выборе как МАГИСТРАТУРА или АРМИЯ.

По объективным причинам выбор пал на армию. Поэтому как и полагается прошёл мед.комиссию, собрал все справки-бумажки и т.д. Далее, когда состоялся разговор с призывной комиссией, они задавали стандартные вопросы:" Почему идёшь служить? Зачем? Должен ли кому-то денег на гражданке? Были ли приводы в полицию." Далее я им сообщил о привлечении меня к уголовной ответственности, но и об отсутствии судимости и примирении. Мне сказали, что принеси-ка, любезный, справку о судимости, и даже если там будет указано, что ты не судим, но привлекался, в армию мы тебя не возьмём, поэтому шуруй грызть гранит науки в магистратуре.

Насколько я знаю, с отсутствием судимости, но с уголовным привлечением должны взять в армию. Что же делать? Даже если я и продолжу обучение, как с получением военного билета? Что вообще дальше-то? Мне ничего не сказали. Прошу помощи.

Спасибо большое!

, Andrew, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам не имеют право отказать в призыве на военную службу:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ни под один из указанных трех случаев вы не подпадаете, поэтому нет оснований отказывать вам.